SwissBoxingTeam

Liste dei Membri

CategoriaAtletaClub di boxe
ABRÜGGER SandraBoxteam Basel
APILEGGI ElianaNoble Art Boxing
APUGNO TiagoNoble Art Boxing
AROQUE Angel Box Club Zürich
ASMAJLI UkëNoble Art Boxing
AVARGA Attila Noble Art Boxing
BIVGEN Ilyas SamuelBox Ring Baden
BKUOGO JasonBox Club Frauenfeld
BPEÑA Angelo RafaelBoxing Kings Boxring Bern
BSALIKU-BIEMBE HerryNoble Art Boxing
CANDAY NahomBoxing Kings Boxring Bern
CBILOA JordanScorpion Gym Boxing
CBINGGELI MarinaBoxclub Bern
CCHAPPAZ PranveraBoxing Club Martigny
CEWENE Hansen MesumbeBox Club Winterthur
CFÈVRE AntoineBoxing Club Genevois
CGLAUSER CynthiaFight Right Biel/Bienne
CLAKIC MihaelaBox Ring Baden
CMARTI Jonas KasparBox Academy Bern
CMOUAFO ChristopherBox Club Biel-Bienne
CREDAI SemBox Club Winterthur
CROHRER-HUNGERBÜHLER Stefanie MariaNoble Art Boxing
CSCHWARZWALD Leopold SalomonBox Club Zürich
CSVECHEV Georgi KirilovBoxe Club Locarno

Legende

A: Il pugile é autorizzato a participare con il SBT ai Tornei AIBA e EUBC
B: Il pugile é autorizzato a participare con il SBT a dei Tornei internazionali
C: Il pugile é autorizzato à partecipare con il SBT à degl’incontri internazionaliIn occasione di Tornei AIBA e EUBCsolo  i pugili della categoria A sono autorizzati a parteciparvi alle spese di Swissboxing. Altri Tornei od incontri internazionali: sono ammessi a participarvidei pugili delle categorie B e C, iscritti dai loro Clubs. I costi di partecipazione a queste competizioni sono a carico dei Clubs.

Criteri di classificazione per i pugili

A
  • Passaporto svizzero
  • Campione svizzero, minimo una medaglia d’oro in un torneo AIBA/EUBC B (Chemnitz, Lienz, Paris "Ceinture Montana")  o semi-finalista in un torneo AIBA/EUBC A e diagnosi di una promettente carriera internazionale dello sport-manager
B
  • Campione svizzero o vice campione svizzero
  • Almeno due vittorie nello stesso anno in tornei internazionali con lo SBT
C
  • Campione svizzero o vice campione svizzero con meno di 2 incontri in campionato
  • Campione svizzero regionale (Svizzera tedesca / Ticino o Romandia) con almeno 3 incontri vinti nello stesso torneo e diagnosidi una prospettiva di sviluppo promettente da parte dello sport-manager, del responsabile regionale e del responsabile dei giovani

Formatori autorizzati

  • Amedi Zulkani
  • Angrick Adolf
  • Bayami Enver
  • Beresini Federico
  • Canabate Jeremie
  • Fasolis Angelo
  • Fernandes Americo
  • Hotic Samir
  • Ivgen Mümin
  • Laus Giovanni
  • Luchsinger Matthias
  • Michel Daniel
  • Moser Andreas
  • Nigg Christina
  • Pereira Ricardo
  • Sommer Michael
  • Stalder Pascal
  • Zanga Rico
Sponsoren

Partner